tramites.gub.uy

Transferencia del Derecho de Uso de Nicho o Panteón

Última actualización: 17/03/2017 - Próxima actualización: 13/09/2017

Los organismos de la Administración Central no podrán exigir requisitos adicionales a los aquí detallados (Decreto N° 177/013).

  • ¿Qué es?

    Solicitud para transferir un bien funerario a un familiar del titular o a un particular. 

  • ¿De quién depende?

    • Intendencia de San José
    • Intendencia de San José
  • ¿Dónde y cuándo se realiza el trámite?

    En San José de Mayo:


    Oficina Reguladora de trámites y archivo
    Dirección: Asamblea 496
    Teléfono: 4342 9000 internos 1073 / 1076 y 1077
    Horario de atención: lunes a viernes de 12:15 a 17:30 horas.
    Horario de verano de lunes a viernes de 08:15 a 13:30 horas (consultar fecha de inicio y finalización). 

  • ¿Qué se necesita para realizarlo?

    El Titular debe presentar una nota dirigida al Intendente solicitando transferir un bien funerario a un familiar del titular o a un particular y la documentación que acredite dicha titularidad. 

  • ¿Cómo se hace?

    Se presenta en Oficina Reguladora de trámite y archivo con nota de solicitud mencionada en item anterior. 

  • Tener en cuenta:

    • Costo:

      Consultar en la Oficina de Cementerio al Teléfono: 4342 9000 internos 1073 / 1076 y 1077
      Horario de verano de lunes a viernes de 08:15 a 13:30 horas. 

    • Otros datos de interés:

       Cuando un bien funerario se desea transferir a un familiar del titular o a un particular será según las siguientes posibilidades:

      1. Sucesión tramitada: presentarse por nota ante la Oficina Reguladora de Trámite y Archivo, agregar certificado de resultancias de autos a fin de acreditar quienes son los herederos del titular del bien funerario y Título del Nicho o Panteón.
      2. Sucesión no tramitada: se le solicitará lo estipulado en el art. 2 del Decreto Nro. 2448/ 84 pag. 10 de la Ordenanza de Cementerio.
      3. Entre particulares: se escritura un formulario de " transferencia" donde constan los datos del Nicho, del cedente y beneficiario, debiendo ser firmado por ambos debiendo abonar el 10% del valor del Nicho o Panteón.
      4. Por Decreto Nº 2926, cuando no se puede acreditar la titularidad.

Los campos indicados con * son obligatorios

Enviar una consulta

A través de este medio únicamente se realizan consultas, no se realizan trámites

Error - E-mail no válido Error - Debe ingresar una consulta Error - Ingrese la respuesta nuevamente

Atención Ciudadana

Por orientación y consulta sobre Información de Trámites y Servicios del Estado puede dirigirse a nuestros canales de Atención Ciudadana

Telefónico 0800 INFO (4636) *463 para celulares de ANTEL
Formulario de Contacto

¿Qué tan clara le parece la información de este trámite?

Debe seleccionar una opción