Autorización Comercialización de Productos Eléctricos Baja Tensión – Excepciones

Última actualización: 06/03/2017 - Próxima actualización: 02/09/2017

Los organismos de la Administración Central no podrán exigir requisitos adicionales a los aquí detallados (Decreto N° 177/013).

  • ¿Qué es?

    Es un trámite que debe realizar cualquier empresa que desee importar algún Producto Eléctrico de Baja Tensión comprendido en los Anexos II, V y VI del Reglamento de Seguridad de Productos Eléctricos de Baja Tensión, sin haber demostrado conformidad con la norma técnica requerida en el reglamento.

     

    Conforme lo establecido en la reglamentación, el destino del producto solicitado debe ser para efectuar ensayos en el país con miras a su certificación  (artículo 32) o para su uso en un predio industrial o maquinaria específica (artículo 33).

  • ¿De quién depende?

    • Presidencia de la República
    • Unidad Reguladora de Servicios de Energía y Agua
  • ¿Dónde y cuándo se realiza el trámite?

    Ver más direcciones
      • Montevideo, Montevideo
        • Dirección: Liniers 1324 Piso 2 - Edificio Torre Ejecutiva
        • Horario: Lunes a Viernes de 10:00 a 16:00 horas
        • Teléfono: 0800 8773 o 2 1508100
  • Acceso en Línea

    Iniciar Trámite en Línea

  • ¿Qué se necesita para realizarlo?

    El interesado debe solicitar por escrito a la URSEA la autorización por excepción para la importación de los productos que requiera.
    Se debe presentar:

    • Nota de solicitud, la que debe incluir todos los datos de la firma solicitante, indicar la causal de la excepción solicitada y estar firmada por el representante legal de la empresa registrado ante el Registro de Regulados de la URSEA.
    • Copia de la factura de importación correspondiente – el sistema no admite la presentación de proformas invoice
    • Catálogo técnico con datos técnicos del producto solicitado, el que deberá estar expresamente identificado.

     

    Se recuerda que a los efectos de solicitar la autorización por excepción de la URSEA es necesario que la firma solicitante se encuentre registrada en el Registro de regulados de la URSEA.

  • ¿Cómo se hace?

    El trámite se realiza vía Web, a través de la Ventanilla única de Comercio Exterior - VUCE - www.vuce.uy. Se recuerda que para esto es necesario que el solicitante se encuentre registrado en VUCE. Una vez recibida la solicitud de autorización por excepción en la URSEA, se procede al estudio de la documentación presentada por el solicitante; de cumplir con los requisitos establecidos en el reglamento, se emite una autorización por excepción al solicitante para la importación de los productos y se la remite al solicitante. La autorización emitida por la URSEA deberá declararse al momento de gestionar la importación de los productos solicitados ante la Dirección Nacional de Aduanas.

  • Tener en cuenta:

    • Costo:

      No tiene.

    • Forma de solicitarlo:

      Vía Web, en www.vuce.uy.

  • Vínculos de interés

  • Normativa Asociada:

Los campos indicados con * son obligatorios

Enviar una consulta

A través de este medio únicamente se realizan consultas, no se realizan trámites

Error - E-mail no válido Error - Debe ingresar una consulta Error - Ingrese la respuesta nuevamente

Atención Ciudadana

Por orientación y consulta sobre Información de Trámites y Servicios del Estado puede dirigirse a nuestros canales de Atención Ciudadana

Telefónico 0800 INFO (4636) *463 para celulares de ANTEL
Formulario de Contacto

¿Qué tan clara le parece esta información?

Debe seleccionar una opción